В Старой Руссе в пятый раз прошёл фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева

С 23 по 25 июня в Старой Руссе проходил фестиваль воздухоплавателей имени Михаила Поморцева. В нём приняли участие команды Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Великих Лук, Великого Новгорода, Долгопрудного, Жуковского, Минска, Риги.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

Запуск аэростатов должен был проходить на стадионе «Центральный», но из-за сильного ветра часть стартов состоялась недалеко от деревни Взвад.


Ежегодный фестиваль воздухоплавателей в Старой Руссе носит имя учёного Михаила Поморцева. В истории русской науки и техники конца XIX и начала XX веков фигура Поморцева занимает особое место. Он внёс значительный вклад в развитие аэронавигации и теории воздухоплавания, провёл научные исследования, сыгравшие крупную роль в дальнейшем развитии метеорологии и аэрологии. При работе над оболочками для воздушных шаров, он создал первые заменители кожи, став пионером этого дела в России.

Для того, чтобы увековечить память учёного на его родине, старорусские краеведы несколько лет назад установили на месте усадьбы Васильевщина (где родился Поморцев), мраморную доску, впервые организовали подъёмы на привязном тепловом аэростате. А пять лет назад с участием воздухоплавателей Фёдоровых из новгородского ООО «СТИХИЯ» учредили фестиваль.

Подробную информацию о полётах на воздушном шаре в Великом Новгороде смотрите в специальном разделе.