1811

В связи с нехваткой средств на новогоднее оформление новгородские власти дополнительно выделят 145 тыс. рублей

В муниципальную программу «Культура Великого Новгорода (2011-2014 годы)» решением думы Великого Новгорода внесен ряд изменений. В частности, финансовые средства программы в сумме 145,2 тысяч рублей решено направить на создание оформительских проектов в рамках городских массовых мероприятий.

Как говорится в пояснительной записке к проекту решения думы, перераспределение средств необходимо «в связи с недостаточностью средств на праздничное оформление города к Новому году».

По информации пресс-центра мэрии, в городе планируется развесить более 110 световых консолей, световые перетяжки, гирлянды на деревьях, установить светодиодные арки, снежинки. Кроме улиц, прилегающих к площади Победы-Софийская, световые консоли будут установлены на пр. Мира, на ул. Б.Московской (от ул. Ильина до ул. Черемного-Конюхова), на мосту А.Невского. МБУ «Парки Великого Новгорода» установят и украсят ель в парке 30-летия Октября, украсят домики-ремесленников на Сенной площади. МБУ «Городское хозяйство» развесят гирлянды на елях на кольце пл. Строителей. Муниципальные бюджетные учреждения образования и культуры также оформят световыми гирляндами свои здания. Для коммерческих предприятий и организаций Великого Новгорода отделом дизайна комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода разработаны варианты светового оформления зданий, фасадов, которые предприниматели могут использовать как рекомендации.

Добавим, что работы по установке главной новогодней елки уже начались. Церемония зажжения огней на главной городской елке на площади Победы-Софийская состоится 22 декабря, в 17 часов.