752

В театре ”Малый” прошла пресс-конференция, посвященная открытию 29 театрального сезона

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» прошла пресс-конференция, посвященная открытию 29 театрального сезона. Художественный руководитель Надежда Алексеева рассказала журналистам о планах и будущих проектах театра, сообщает www.kingfestival.ru

Уже 14 и 27 сентября зрителей ждет премьера по книге современного российского автора Нины Дашевской «Я не тормоз»:

- Речь идет о подростке, молодом человеке, который живет движением, не останавливается, который вцепился в свой самокат, в свою доску, в свои ролики и летит по Москве и считает, что он обгоняет времени, - говорит Надежда Алексеева - Книга рождает правильное ощущение полета и правильное ощущение смысла – главному герою придется остановиться, чтобы понять, что скорость бывает не только физической, она бывает внутренняя и духовная. И как обрести за внешней скоростью такой же стремительный духовный рост – книга не ответит, но поставит такой вопрос перед подростком. На премьеру мы ждем автора книги Нину Дашевскую и нам будет очень приятно встретиться с этим писателем, мы влюблены в ее тексты.

В новом сезоне театр продолжит сотрудничество с Бюро приключений «53 тура» - уже 16 сентября зрители встретятся с писателем и журналистом Татьяной Толстой в театре «Малый», в течение сезона будет больше фестивального интересного кино в проекте «Кино в театре». Также 30 сентября в 18.00 в театре «Малый» состоится премьера документального фильма журналиста и фотографа Михаила Мордасова «Переживем», посвященная ровесникам века, интервью с людьми, которые пережили столетний юбилей в юбилей революции, пройдет творческая встреча в формате вопросов-ответов с создателем фильма.

Уже осенью театр собирается представить премьеру по поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Зимой маленьких зрителей ждет постановка по книге американского автора Кейт диКамилло «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Специально для этой премьеры актерам театра «Малый» предстоит сотрудничество с Латвийским кукольным театром, чтобы научиться управляться с куклами, которые будут одними из действующих лиц этой музыкальной постановки. Кроме того, сезона начинается с интерактивного спектакля «Живой театр» - уже сегодня в фойе зрителей встретят цитаты известных театральных деятелей, композиторов, режиссеров, дирижеров, хореографов: от Пины Бауш и Питера Брука до Всеволода Мейерхольда и Зиновия Корогодского, посвященные театру. «Живой театр» продолжится до начала Международного театрального фестиваля «Царь-Сказка»/Kingfestival.

В планах театра развитие актерского образования в Великом Новгороде – учащиеся 11-х классов в течение нового сезона будут участвовать в проекте «Открытый театр», чтобы больше узнать о театральных спектаклях и возможно, в будущем связать свою жизнь с театром благодаря сотрудничеству «Малого» и Российского института сценических искусств в Санкт-Петербурге (РГИСИ), ведутся переговоры об актерскому курсе, учащиеся которого смогут проходить обучение на базе театра «Малый» и сдавать сессии в Санкт-Петербурге.

Центральным событием сезона станет 15 Международный театральный фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival, который состоится в апреле 2019 года. Отбор фестивальной программы проходит уже сегодня, ведутся переговоры об участии театра из Японии благодаря японским гастролям театра «Малый», проведении встречи Исполнительного комитета АССИТЕЖ (Всемирной ассоциации театров для детей и молодежи) на территории фестиваля, а также готовится программа спектаклей, лаборатории молодой критики, лекции, встречи театральных специалистов России, Европы и Азии. Юбилей фестиваля придется на Год театра в России. Существует надежда, что фестиваль получит дополнительное финансирование при включении в официальную программу Года театра 2019 года.

Фото: Марина Воробьева