В театре «Малый состоится премьера спектакля по гоголевской «Шинели»

Сегодня, 19 января, в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера спектакля «Шинель» в постановке режиссера Надежды Алексеевой по одноименной повести Николая Васильевича Гоголя.

© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»
© Новгородский театр для детей и молодежи «Малый»

Это история большой мечты маленького человека Акакия Акакиевича Башмачкина — его шинели, которая внезапно становится целым миром, а еще история появления призрака, который кружит по проспектам и улицам ветреного и холодного города. Гоголевская фантасмагория позволяет погрузиться в скромную незначительную историю жизни маленького чиновника и увидеть в нем человека.

В постановке заняты актеры Елена Федотова, Марина Вихрова, Кристина Машевская, Алексей Коршунов, Алексей Тимофеев и Андрей Данилов.

Видео дизайн спектакля создала Анастасия Алексеева. Он отсылает зрителя к занятию, которое больше всего любил Башмачкин — выведению букв. В создании каллиграфии для спектакля принимал участие художник, действительный член Московского Музея современной каллиграфии Михаил Данилов. Свет туманного Петербурга создавала художник по свету Лариса Дедух. Над художественным оформлением спектакля работали Надежда Алексеева и Оксана Немолочнова.

Билеты на спектакль можно приобрести, в том числе, по Пушкинской карте, следующие показы запланированы на 28 января и 25 февраля. Спектакль поставлен при поддержке Федерального проекта «Культура малой Родины».