В течение трёх лет в здании бывшего завода «Богемия» хотят сделать четырёхзвёздочный отель

На территории бывшего пивоваренного завода «Богемия» на улице Яковлева в течение трёх лет хотят создать гостиничный комплекс. За это время в реставрацию объекта планируется вложить более 700 млн рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Андрей Никитин, мэр Сергей Бусурин и генеральный директор ООО «Хаммер» Максим Ямщиков.

Кроме гостиницы на 100 номеров, комплекс будет включать в себя рестораны, спа-комплекс с бассейнами, тренажерный зал, боулинг и бильярд. По словам Максима Ямщикова, четырёхзвёздный гостиничный комплекс станет местом, «которое не стыдно показать гостям и в котором приятно находиться самим».

— Проводится комплексная планировка территории, делового туристического центра города. Гостиница — часть большого проекта по развитию Софийской набережной, на которой также планируется создание новгородской технической школы. На этой территории есть ещё заброшенный госпиталь, который мы также планируем развивать, — добавил Андрей Никитин.

Комплекс построек бывшего пивоваренного завода «Богемия» является объектом культурного наследия регионального значения XIX века. Как сообщает пресс-центр областного правительства, переговоры по его восстановлению велись с начала 2018 года.

Напомним, сделать на этом месте гостиницу власти планировали ещё 10 лет назад. В 2008 году объект был включён в список социальных инвестиционных пакетов Великого Новгорода, средства на которые планировалось собирать в рамках добровольных пожертвований в «Фонд 1150-летия Великого Новгорода».

В 2009 году на заседании градостроительного совета был представлен проект архитекторов из Санкт-Петербурга. Тогда планировалось создание зоны отдыха для гостей и горожан, а площадь гостиничного комплекса должна была составить 8000 м², включая оздоровительно-развлекательный комплекс и ресторан.

Проект 2009 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Проект 2009 года. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»


Завод «Богемия» был построен в конце XIX века новгородским купцом Григорием Сметаниным. К началу 70-х годов Новгород разросся, и «Богемия» уже не могла обеспечить всех любителей пива своей продукцией. Было решено начать строительство нового, более мощного и современного завода. И в 1973 году начал работу новый новгородский пиво-солодовенный завод, позже названный «Дека».