В Тёсово-Нетыльском в восьмой раз проведут исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия»

26 сентября, в посёлке Тёсово-Нетыльский Новгородского района пройдет VIII военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В программе фестиваля заявлены интерактивные экспозиции — мини-музеи под открытым небом. Они расскажут о жизни бойцов РККА на Волховском фронте, покажут уникальную коллекцию узкоколейного подвижного состава, армейские лагеря и продемонстрируют масштабную военно-историческую реконструкцию боёв лета 1942 года с участие военной и авиатехники, сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Фестиваль организуют творческое объединение «Забытый подвиг» и Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги. Он проводится уже в восьмой раз.

— Мы очень рады, что в 2020 году, в Год памяти и славы, наш фестиваль пройдет офлайн. За восемь лет проект из маленькой реконструкции вырос в один из самых ожидаемых фестивалей не только в Новгородской области, но и на территории всего Северо-Запада. Это ценно, поскольку мы начинали проект с важной миссии: показать всю трагичность событий, разрешить историческую несправедливость, сложившуюся вокруг истории с легендарной Второй Ударной армией. Мы рады, что сегодня люди помнят и чтят поколение героев, — рассказал председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» Павел Желтов.

Интерактивные площадки начнут работу с 12:00. Военно-историческая реконструкция — в 15:00. Вход свободный. Мероприятие состоится с соблюдением всех установленных в регионе санитарно-противоэпидемиологических требований.

Фестиваль проходит при поддержке фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества, правительства Новгородской области.