В университетском лицее точных и естественных наук начался первый учебный год

Первый учебный год начался в университетском лицее точных и естественных наук. По результатам приёмной кампании, в него поступили выпускники девятых классов из Великого Новгорода, а также Горловки, Демянского и Окуловского районов.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Конкурс на поступление в лицей проходил в два этапа. На заочном приёмная комиссия рассматривала аттестаты школьников. Затем подростки писали тесты по профильным дисциплинам: для технологического класса — по физике и математике, для естественно-научного — по химии и биологии. В завершении — собеседования с преподавателями.

Как сообщают в пресс-службе НовГУ, 25 подростков будут учиться в технологическом классе, 20 — в естественно-научном. После ввода в эксплуатацию Новгородской технической школы лицей разместится в ней. Основной учебный процесс развернётся на площадке НТШ. Лишь на уроки физкультуры лицеисты отправятся в спорткомплекс «Манеж».

До сдачи НТШ лицеисты временно учатся в школе №22 и Доме научной коллаборации имени Софьи Ковалевской. Учебный процесс организуют по принципу «школы полного дня». До обеда — по стандартной школьной программе, а во второй половине дня — углублённые занятия по профильным дисциплинам.

— Столь интенсивная учёба — с девяти утра до шести вечера — для многих станет непростым испытанием, — заявил директор лицея Игорь Толстых. — Сейчас важно, чтобы лицеисты как можно быстрее адаптировались к новым для себя условиям и почувствовали себя органично в университетской среде. Наша задача на ближайшее время — оценить способности учащихся в плане знаний по конкретным предметам, а также составить их психологический и функциональный портрет, чтобы в дальнейшем сформировать для каждого индивидуальные траектории развития.

Добавим, университетский лицей точных и естественных наук НовГУ создан в рамках сотрудничества с Новосибирским университетом и является филиалом Физико-математической школы при НГУ. В следующем году в лицей планируют набрать 50 человек.