1702

В усадьбе Рахманинова в Новгородской области может открыться школа гениев

Новгородские общественники, возрождающие  разрушенную усадьбу Сергея Рахманинова Онег, предлагают создать на её месте национальный многофункциональный культурный центр. 

На гектарах имения планируется расположить вертолётную площадку, гавань и зал-трансформер на 1000 мест. Усадьба должна привлечь любителей Рахманинова со всего мира.  

Общественники уверены, что усадьба, где Сергей Рахманинов провёл своё детство, будет пользоваться популярностью во всём мире, и станет своеобразным «лицом» России. 

-  Мы задумались, что нужно сделать, чтобы этот объект был интересен не только Новгородской области, но и в мировых масштабах. У нас в России принято восстанавливать усадебные комплексы традиционно: через музеифекикацию усадьбы, восстанавливая усадьбу и парк. Это традиционный путь. Нам показалось, что этого для имения Рахманинова будет маловато. Нам бы хотелось, чтобы в усадьбу приезжали люди, которые хотят развиваться и приобщаться к русской культуре. У нас задуманы следующие направления: создание многофункционального культурного центра, где можно было бы проводить мероприятия делового и  культурного уровня. Мы бы хотели увидеть тематический парк – это не аттракционы,  а воссоздание парка усадьбы, русского ландшафта с прудами, садами и аллеями. Третье направление – создание круглогодичной школы гениев в реконструированном здании усадьбы. Создание центра для одарённых детей, не только музыкального направления, но и других. Мы хотим создать благоприятную среду для того, чтобы они смогли вырасти в своём творчестве. Проводить там мастер-классы. Это должно быть место, которое будет привлекать на национальном уровне, - сказала председатель Собрания коренных новгородцев Анна Черепанова.

Они признают, что у новгородской усадьбы композитора есть конкурент -  «Ивановка», музей-усадьба Рахманинова в Тамбовской области. Но наша усадьба будет «брать» туриста современной структурой и уникальной атмосферой.

- Мы выходим на глобальный рынок. Когда мы разрабатывали концепцию этого места, мы использовали технологии метафизики, глубинные смыслы: что это за место, какая у него история, кто там жил? Не продаются предметы, продаются ощущения и впечатления людей.  Мы должны создать такое впечатление, что «да, это русское!» Хотя в мире действительно есть представление, что Россия – это водка, медведи, матрёшки и балалайка, усадьба Онег должна стать новым образом России. Мы уже на этапе проектирования должны понимать, что это будет центр, в который будет приезжать огромное количество людей. Он будет работать круглогодично. Нужно понимать, что в Новгороде денег на воссоздание усадьбы нет. Мы будем использовать глобальные экономические ресурсы на 90%, национальные на 7% и локальные на 3%,  - рассказала председатель правления Новгородского Рахманиновского общества Оксана Чернега.

Проекты всех запланированных на месте усадьбы комплексов, предложили разработать студентам архитектурного факультета НовГУ. Рахманиноведы разрешили студентам отпустить свою фантазию в полный полёт, чтобы их проекты были не похожи ни на один мировой музейный объект. 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.