1434

В Валдае открылась передвижная академическая художественная выставка "Юг России"

26 октября в Валдайском музее уездного города состоялось открытие передвижной академической выставки "Юг России", которая проводится под эгидой Российской академии художеств.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в комитете кульутры, кино и туризма Новгородской области, организатором выставки стал фонд поддержки и развития культуры Валдайского района, возглавляет который предприниматель Виталий Смоляниченко-Олешня. Именно благодаря его усилиям стало возможным столь значимое событие в культурной жизни города Валдая.

В экспозиции представлены произведения 12 профессиональных художников и 4 скульпторов из городов юга России: Волгограда, Ростова-на-Дону, Ставрополья, Краснодара, а также из Северной Осетии. На открытии выставки присутствовали четыре автора: Сергей Олешня, Олег Игнатов, Василий Чаусов и Александр Федоров. 55 работ профессиональных художников прибыли на Валдай. Часть экспозиции будет размещена и в залах Валдайского дома народного творчества. Здесь выставка откроется через несколько дней.

Академическая передвижная выставка "Юг России" является частью огромной программной работы с регионами России. Она последовательно продолжает цепь выставок, прошедших в городах Поволжья, Сибири, Урала и Центральной части нашей страны.

Подготовка и проведение этих выставок дает возможность в канун празднования 250-летия Российской академии художеств внимательно познакомиться с современным художественным процессом; экспозиции отражают роль и значение академической школы и вместе с тем многообразие и сложность движения разных направлений, художественно - стилистических особенностей и тенденций. Президентом Российской академии художеств является Зураб Церетели.

Академическая передвижная выставка "Юг России", показанная в течение 2004- 2005 г.г. в городах Железноводске, Ставрополе, Пятигорске, Владикавказе, Краснодаре и завершившаяся в Санкт-Петербурге, явилась ярким и значительным событием в художественной жизни России. Эта выставка по своему значению примечательна тем, что она в масштабах южного региона продемонстрировала произведения, созданные художниками разных поколений во всех видах изобразительного искусства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.