1391

В Валдае продолжается строительство Ледового дворца

После некоторого затишья и возобновления финансирования в городе Валдай (Новгородская область) продолжается строительство Ледового дворца.

В настоящее время на объекте работают сразу несколько организаций. Помимо ООО «Северо-запад — Сигнал» (только со стороны главного подрядчика из Санкт-Петербурга в строительстве участвует два с половиной десятка специалистов), здесь заняты субподрядчики ООО «Сирокко-инжиниринг», «Русьэнергомонтаж» и другие. Монтажные работы начались еще в середине прошлого лета. Как пишет информационный портал города Валдай, сейчас ведется подготовка центральной части здания под ледовую арену (размер ее составит 56х26 м) и трибуны на 300 мест. Вокруг дворца запланированы обширная зеленая зона и большая стоянка для автомобилей.

В Ледовом дворце по плану предусмотрено множество различных помещений со специальным предназначением. Это гардероб, буфет, раздевалка на 25 мест, зал индивидуальной подготовки, методический кабинет, инструкторская, судейская, кабинет врача, комнаты для точки коньков, сушки одежды, комментаторская, небольшие спортивные залы и многое другое.

Как отмечается, в ходе строительства возросла стоимость данного объекта. Вместо первоначальных 180 потребовалось в итоге 340 миллионов рублей. Дополнительные деньги пошли на перенос коммуникаций (а это очень дорогостоящие работы), на устранение строителями встретившейся при выполнении нулевого цикла торфяной пробки, на установку новой трансформаторной подстанции (к ней в дальнейшем можно будет подключить еще один большой спортивный объект) и многое другое.

Напомним, финансирование стройки идет по линии ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», по программе «Газпром — детям». Предварительно срок сдачи в эксплуатацию объекта — вторая половина лета 2011 года.