1177

В Валдае за незаконную ловлю рыбы браконьеры получили год условно

Вступил в законную силу приговор Валдайского районного суда в отношении Андрея Бойцова и Юрия Никитина. Как сообщили «Новгородинформ» в прокуратуре Новгородской области, Бойцов и Никитин признаны виновными в незаконной ловле рыбы, совершенной на особо-охраняемой природной территории.

Судом установлено, что Бойцов и Никитин по предварительному сговору 27 апреля года, находясь на охраняемой природной территории национального парка «Валдайский», на озере «Валдайское», совершили незаконный вылов рыбы с применением сети.

Бойцовым и Никитиным всего было поймано рыбы общим весом 8,5 кг, в том числе щука, налим, плотва.

Подсудимые в ходе расследования и рассмотрения в суде данного уголовного дела свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

Приговором Валдайского районного суда от 17 июля 2008 года Бойцов и Никитин признаны виновными в совершении указанного преступления, им назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Приговор Валдайского районного суда вступил в законную силу.

Напомним, что федеральным законом от 06.12.2007г. №333-ФЗ внесены изменения в статью 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности, пунктом «г» части 1 данной статьи установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы), если это деяние совершено на особо охраняемых природных территориях.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 14.03.1995г. №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» национальные парки (в том числе «Национальный парк «Валдайский») относятся к категории особо охраняемых природных территорий, и в случае нарушений Правил рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, нарушителям теперь грозит уголовная, а не административная ответственность.

Санкции статьи 256 УК РФ предусматривают такие виды наказания как штраф в размере от 100 000 рублей до лишения свободы сроком до 2-х лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».