В Валдайском районе появится более 60 новых рабочих мест

Валдайские предприятия планируют расширять производство и создавать новые рабочие места. Об этом глава района Юрий Стадэ рассказал на встрече с губернатором Андреем Никитиным, вчера, 5 февраля.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

По его словам, завод «Юпитер» недавно открыл конструкторское бюро, что помогло привлечь к работе около 30 новых специалистов. Порядка 30-50 рабочих мест появится на предприятии «Профбумага» после покупки двух станков по переработке макулатуры в туалетную бумагу.

— Мы для себя ставим задачу не мешать производству, наоборот, представлять предприятие на всевозможных площадках, говорить о нём со знаком «плюс», двигать бренд, — рассказал Юрий Стадэ.

Инвесторов в Валдайском районе ждут и в сельхозпроизводстве. Одним из основных проектов Юрий Стадэ назвал строительство кролиководческой фермы на пять тысяч голов в Едровском поселении. Сейчас там идет подготовка земель на неиспользуемых участках совхоза-техникума. Также планируется организовать молочное хозяйство на 100 голов.

Глава региона Андрей Никитин отметил, что кроме инвестиционных площадок вопрос подготовки кадров сегодня является одним из ключевых в развитии промышленности.

— В вашем районе есть огромное конкурентное преимущество: вы сохранили колледж. Необходимо уделить его работе максимальное внимание. Потому что это то, что будет к вам привлекать инвесторов и позволит развивать промышленность, — уточнил Андрей Никитин.

Кроме того, Юрий Стадэ попросил поддержки губернатора в установке водосборных систем, для очистки речной воды, поступающей в Валдайское озеро, а также выделении средств на строительство пешеходного моста в деревне Поломять.