1119

В Великий Новгород прибыл первый круизный теплоход

Сегодня, 27 августа, у причала Новгородского клуба юных моряков состоялась торжественная встреча команды и туристов теплохода «Николай Славянов», участниками круиза по маршруту Москва - Великий Новгород. Мэр города Юрий Бобрышев вручил капитану корабля Александру Ермакову берестяную грамоту, подтверждающую факт пребывания в Великом Новгороде и сертификат на получение 100 тысяч рублей. Со своей стороны Александр Ермаков сказал, что по решению судового комитета они делают свой взнос в благотворительный Фонд 1150-летия Великого Новгорода в размере 20 тысяч рублей, которые просят направить на создание в Великом Новгороде стелы "Город воинской славы".

Напомним, реализовать проект водного туризма с включением в него части знаменитого исторического пути «из варяг в греки» взялась круизная компания «Мостурфлот». Участниками первого рейса стали 53 туриста, в основном это жители Москвы, но есть представители и других регионов. Всего на борту теплохода одновременно могут размещаться до 150 человек. Новгородским партнером московской компании выступило турагентство «СервисТур», предложившее участникам первого рейса интереснейшую программу знакомства с достопримечательностями Великого Новгорода. Идею создания водного туристического маршрута в Великий Новгород поддерживает руководство города и области.

В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Новгородской области Сергей Митин, Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители Администраций Великого Новгорода и Новгородской области, Генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов, генеральный директор ОАО “Мостурфлот» Олег Малинин, заместитель генерального директора по флоту «Мостурфлота» Анатолий Горбадеев.

Водный “Путь из варяг в греки” получил известность еще в IX веке. Он проходил по рекам Днепр, Ловать и Волхов, их притокам и волокам, связывая Балтийское и Черное моря. Новгородские власти надеются, что современные круизные маршруты в Великий Новгород станут постоянными.