В Великий Новгород прибыли пять длинных автобусов из Ярославля

Пять автобусов марки ЛиАЗ-6213 прибыли в гараж «Автобусного парка». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе предприятия.

© Фото пресс-службы «Автобусного парка»
© Фото пресс-службы «Автобусного парка»

Длинные низкопольные автобусы 2013 года выпуска рассчитаны на 150 пассажиров. Машины оборудованы двигателем MAN. В салоне есть крепления для инвалидных колясок и аппарель для их въезда/выезда.

— Сразу после приёмки начинаем оформление документации, необходимой для организации выхода автобусов на городские маршруты. Нам важно максимально быстро предоставить длинные машины в распоряжение пассажиров. Автобусы берутся в лизинг с правом выкупа, мы последовательно уходим от «спорных аренд» подвижного состава, — прокомментировал генеральный директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко.


Напомним, пять автобусов взяты в лизинг у группы компаний «ЯрКамп» за 66 млн рублей. Расплатиться за транспорт «Автобусный парк» должен в течение пяти лет. Автобусы «ЯрКампа» поставят на самые загруженные маршруты — №16, №19, № 20. Губернатор Сергей Митин заявлял, что до конца года «Автобусный парк» приобретёт 17 новых автобусов.

В октябре компания «Питеравто» запретила использовать «Автобусному парку» переданные в аренду 92 автобуса. После чего в городе начался транспортный коллапс. Власти различными способами пытаются решить проблему, часть маршрутов «Автобусного парка» передали другим перевозчикам. Кроме того, на линию выпустили два Икаруса из филиала петербургского музея автобусов Retro-Bus.