1549

В Великий Новгород прибывает первый корабль с туристами

27 августа в 10.00 час. у причала Новгородского клуба юных моряков пришвартуется теплоход «Николай Славянов» с первыми туристами, участниками круиза по маршруту Москва - Великий Новгород. Реализовать проект водного туризма с включением в него части знаменитого исторического пути «из варяг в греки» взялась круизная компания «Мостурфлот». Участниками первого рейса стали 53 туриста, в основном это жители Москвы, но есть представители и других регионов. Всего на борту теплохода одновременно могут размещаться до 150 человек. Новгородским партнером московской компании выступило турагентство «СервисТур», предложившее участникам первого рейса интереснейшую программу знакомства с достопримечательностями Великого Новгорода. Идею создания водного туристического маршрута в Великий Новгород поддерживает руководство города и области. Ожидается, что на церемонии встречи команды судна и участников круиза капитану корабля Александру Ермакову будет вручена обещанная премия от города.

В торжественной церемонии примут участие Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, представители Администраций Великого Новгорода и Новгородской области, Генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Константин Анисимов, генеральный директор ОАО “Мостурфлот» Олег Малинин, заместитель генерального директора по флоту «Мостурфлота» Анатолий Горбадеев.

Водный “Путь из варяг в греки” получил известность еще в IX веке. Он проходил по рекам Днепр, Ловать и Волхов, их притокам и волокам, связывая Балтийское и Черное моря. Новгородские власти надеются, что современные круизные маршруты в Великий Новгород станут постоянными.