В Великом Новгороде 16 детей-сирот получили квартиры в жилом комплексе «РиверХауз»

Администрация Великого Новгорода предоставила детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, 18 однокомнатных квартир в доме жилого комплекса «РиверХауз» на Колмовской набережной.

Ключи от квартир в Великом Новгороде уже получили 16 детей-сирот. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в городском комитете управления по жилищным вопросам, квартиры им предоставлены согласно судебным решениям.

— Жильё детям-сиротам предоставляется по специализированному найму на пять лет. По истечении этого срока будет рассматриваться вопрос о заключении нового договора на пять лет, либо будем заключать договор социального найма. По договору социального найма гражданин может приватизировать жилое помещение, — уточнили в комитете управления по жилищным вопросам.

На сегодняшний день право на получение жилья имеют 76-детей сирот. Как только мэрия заключит договора с теми, кто получил жильё в доме на Колмовской набережной, их исключат из этого списка. Кроме того, до 1 сентября мэрия предоставит ещё 20 квартир, которые она приобрела у ЗАО «Проектстрой».


Напомним, в 2015 году в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева было возбуждено уголовное дело, градоначальника обвиняли в неисполнении полномочий по предоставлению жилья детям-сиротам. Сначала районный суд признал возбуждение уголовного дела законным и обоснованным, однако защита мэра обжаловала решение в областном суде. В апреле этого года Новгородский районный суд вновь рассмотрел жалобу адвоката Юрия Бобрышева и признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении главы областного центра.