854

В Великом Новгороде 27 ноября стартовал II Гражданский форум

В Великом Новгороде 27 ноября стартовал II Гражданский форум. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Общественной палаты Новгородской области. Первый день начался с пленарного заседания, где были обозначены основные проблемы в различных сферах гражданского общества. В первый день прошли заседания трех круглых столов, на которых обсуждались темы финансирования, налогообложения и бухучета в некоммерческих организациях; вопросы развития гражданского общества в России и актуальный вопрос - как проводить общественную экспертизу местных законов и действий чиновников.

С каждого круглого стола будут вынесены решения, которые войдут в итоговый документ форума, который задаст основные направления дальнейшего взаимодействия власти и гражданского общества.

Общественников беспокоит резкое сокращение числа некоммерческих организаций за последнее время и пути преодоления новгородскими общественными организациями мирового экономического кризиса.

Западные гранты ушли из России, и теперь нужно адаптироваться к новым условиям. Первый день работы Форума стал днем поставки проблем, а второй - станет днем поиска решений. Первый день Форума завершился бурной эмоциональной дискуссией о судьбе бездомных животных, которых сейчас отстреливают и поиском путей решения этой проблемы.

Игорь Неофитов - заместитель председателя комитета информационной политики Новгородской области: "Несмотря на то, что общественных организаций присутствовало порядка сорока и около 120 делегатов, им удалось обменяться опытом и продумать дальнейшее развитие общественных организаций в современных условиях".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».