867

В Великом Новгороде 40 тысяч граждан обратились к власти в 2008 году

В Великом Новгороде 40 тысяч граждан обратились к власти в 2008 году, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Отдел по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода подвел итоги за 2008 год. Всего за это время в комитеты, управления и отделы Администрации города поступило более 40 тыс. письменных и устных обращений граждан. Позитивную роль в обеспечении связи органов власти с населением играют отделы-центры по работе с населением по месту жительства комитета муниципальной службы Администрации Великого Новгорода, в которых в 2008 году принято 4128 новгородцев, что на 20 % больше, чем в 2007 году.

В основном проблемы, с которыми горожане обращались в отделы-центры, касались вопросов благоустройства дворовых территорий, ремонта жилищного фонда, просьб о разъяснении действующего законодательства о выборе способа управления многоквартирными домами.

Непосредственно в отдел по работе с обращениями граждан Администрации Великого Новгорода поступило 2345 обращений, что на 134 (7%) больше, чем в 2007 году.

Как и в прежние годы, наиболее всего горожан волновали вопросы жилищно-коммунального обслуживания (46%). Учитывая данную тенденцию и предстоящий юбилей города, службами ЖКХ города выполнен значительный объем ремонтно-строительных работ, мероприятий по подготовке жилищного фонда к зиме, благоустройству дворов и улиц, асфальтированию дорог, покраске фасадов.

Только по обращениям граждан на 18 домах выполнен капитальный или текущий ремонт кровель, благоустроено 100 дворовых территорий на сумму более 30 млн.рублей. По 85 обращениям выполнены работы по ремонту систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации. Произведена замена или ремонт газового и сантехнического оборудования по 73 обращениям. Продолжается комплексный капитальный ремонт улично-дорожной сети города – в 2008 году приведено в порядок 583 тыс.кв.м дорог, площадей и тротуаров, отремонтировано порядка 50 улиц. На втором месте по количеству обращений – вопросы по улучшению жилищных условий (20%). Городскими властями принимаются все возможные меры в рамках своих полномочий по решению этой проблемы. Так, в соответствии с муниципальной целевой программой «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий» на 2008-2012 годы 17 семей получили социальные выплаты.

В соответствии с действующим законодательством горожанам, состоящим на городском учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлено 35 квартир и 19 комнат, 14 жилых помещений предоставлено детям-сиротам.

В рамках программы «Переселение граждан из ветхого аварийного жилищного фонда» продолжается его расселение. В 2008 году проведено 5 открытых конкурсов, в ходе которых приобретено 50 единиц жилья. За прошлый год переселены из ветхих и аварийных домов – 43 семьи. Одна из проблем, которая постоянно волнует горожан, - работа городского пассажирского транспорта (64 обращения). В 2008 году приобретено 15 единиц подвижного состава. Капитально отремонтированы 6 автобусов и 2 троллейбуса. В 2008 году увеличилось количество обращений по вопросам архитектурно-строительного надзора, реконструкции и строительства объектов различного назначения, а также по вопросам законности и правопорядка, по вопросам здравоохранения.

По остальным отраслям городского хозяйства и направлениям деятельности количество поступивших обращений невелико и достаточно стабильно. Все письма и устные обращения граждан, поступившие в Администрацию Великого Новгорода в 2008 году, рассмотрены и будут учитываться при формировании планов и отраслевых целевых программ, принятии решений Думой Великого Новгорода и Администрацией Великого Новгорода в 2009 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».