1683

В Великом Новгороде будет создан Фонд содействия подготовке празднования 1150-летия города и XXIX Международных Ганзейских дней Нового времени

В Великом Новгороде планируется создать Фонд содействия подготовке празднования 1150-летия города и XXIX Международных Ганзейских дней Нового времени. Как стало известно ИА «Великий Новгород.ру», проект этого решения вносится на рассмотрение Думы Великого Новгорода, которое состоится 28 июня 2007 года.

Некоммерческую организацию «Фонд содействия подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода и XXIX Международных Ганзейских дней Нового времени» планируется создать в целях привлечения средств физических и юридических лиц для оказания содействия подготовке к юбилею города и к Ганзейским дням.

Как известно, подготовка и проведение 1150-летия Великого Новгорода требует значительных финансовых вложений и привлечения дополнительных средств из внебюджетных источников. Единственным механизмом, который предусматривает современное законодательство для привлечения внебюджетных средств, может стать «Фонд 1150-летия Великого Новгорода».

Как показывает практика городов, проводивших масштабные юбилейные мероприятия, фонды создают юридическую базу и предоставляют более широкие возможности для привлечения дополнительного финансирования. Аналогичные фонды были созданы в российских городах при подготовке юбилеев Санкт-Петербурга, Ярославля, Казани, Астрахани. В Пскове юбилейный фонд не создавался, но зато там был открыт спецсчет «1100-летие города Пскова». Финансовые средства на основании Соглашения мэра с различными организациями поступали на спецсчет и расходовались на благоустройство города и ремонт фасадов, реставрацию памятников, праздничные мероприятия и оказание помощи социально незащищенным слоям населения. В Калининграде денежные средства перечислялись предпринимателями в целевой бюджетный фонд органов местного самоуправления и расходовались на основании решения оргкомитета праздника.

Если Дума Великого Новгорода одобрит проект, то основными направлениями работы «Фонда 1150-летия Великого Новгорода» станут: поддержка реконструкции объектов социального значения в Великом Новгороде, поддержка реставрации и восстановления памятников культурного наследия, содействие проведению конференций, семинаров, выставок, презентаций и другой просветительской деятельности в рамках подготовки празднования 1150-летия Великого Новгорода, поддержка юбилейных торжеств, содействие в развитии городского хозяйства. Учредителями Фонда выступят администрация великого Новгорода совместно с администрацией Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».