1365

В Великом Новгороде будет восстановлен памятник ополченцам 1812 года

В Великом Новгороде будет восстановлен памятник ополченцам 1812 года.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре городской администрации, вчера общественный совет рассмотрел обращение группы новгородских ветеранов о создании на Софийской площади ѕ площади Победы монумента Победы в память о героях двух Отечественных войн - 1812 и 1941-45 годов.

Генеральный директор Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Николай Гринев, выступивший на заседании, отметил, что идея увековечить память погибших в Великой Отечественной войне была реализована в 70-е годы - у кремля на Екатерининской горке возвышается на коне воин-победитель.

В память о погибших ополченцах 1812 новгородцы на свои деньги установили в центре кремля в 1840 году четырехгранный металлический монумент-стелу. Затем, как известно из архивных документов, стелу переместили в центр Софийской площади, а ее место занял памятник «Тысячелетие России». В 20-е годы прошлого века, по словам Николая Гринева, памятник разворовали на металл. Но чертежи, фотографии, рисунки и точные описания его сохранились, так что при желании можно сделать его точную копию. Такой памятник-символ, отражающий вехи нашей истории, имеет право на существование. Сбор средств на его воссоздание уже начали представители новгородского общества любителей древности. Члена городского общественного совета заявили о своей готовности помочь деньгами в осуществлении этого проекта.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».