В Великом Новгороде будут судить представившегося работником банка мошенника

Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Новосибирской области. Он представлялся работником банка и обманом похищал деньги с банковских счетов граждан.

По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемый позвонил жительнице Новгородской области и представился сотрудником одного из банков. Он сообщил новгородке, что с её счета пытаются снять деньги, а для блокировки женщина должна была сообщить ему данные своей карты и код из смс. Воспользовавшись полученной информацией, мошенник перевел с карты потерпевшей 11,5 тысяч рублей.

Аналогичным способом обвиняемый совершил еще четыре преступления, похитив деньги жителей Новгородской и Псковской областей, Республики Карелия и Краснодарского края на общую сумму около 35 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, мошенник полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, санкция статьи за такое преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.