В Великом Новгороде для развития футбола могут отремонтировать Центральный стадион

Администрация Новгородской области рассмотрит возможность передачи в областную собственность стадиона «Центральный» в Великом Новгороде. Такое поручение дала первый вице-губернатор Вероника Минина на совещании, посвященном развитию массовых видов спорта, которое прошло с участием главного федерального инспектора в Новгородской области Алексея Карманова.

© Фото из архива портала «Новгород.ру»
© Фото из архива портала «Новгород.ру»

На совещании тренеры по футболу подняли вопрос о строительстве крытого футбольного поля, чтобы у спортсменов ДЮСШ была возможность тренироваться в любое время года. Вероника Минина поручила специалистам проработать предложения по этой проблеме.

— Также был рассмотрен вопрос создания собственного футбольного клуба и профессиональной футбольной команды, с развитием необходимой инфраструктуры. Частью такой инфраструктуры должен стать нуждающийся в капитальном ремонте стадион «Центральный» в Великом Новгороде, который в дальнейшем планируется использовать для круглогодичных тренировок, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре администрации Новгородской области.

Вероника Минина отметила, что для развития футбола будут привлекаться не только средства бюджета, но и спонсоров. Подобный опыт в области уже есть. С участием бизнеса возведен ряд объектов, в числе которых открытый в 2012 году спортивный комплекс с искусственным льдом «Кристалл» в Валдае, построенный за счет ОАО «Газпром».

На совещании шла речь и о том, чтобы одновременно с формированием футбольной базы, развитием ДЮСШ и массового спорта необходимо проводить мероприятия по популяризации футбола в регионе. Для этого начинающим спортсменам необходимо видеть перспективу — юношескую сборную, которая могла бы участвовать в турнирах более высокого уровня, чем областные соревнования, и далее — команду мастеров. Собравшиеся пришли к выводу, что все это возможно в будущем, если в деле будет проявлена заинтересованность как государственных структур, так и частного бизнеса.

Добавим, в футбол играют около 7 тысяч новгородцев, и это один из самых популярных видов спорта.