В Великом Новгороде готовятся к крещенским купаниям

Администрация Великого Новгорода поручила организовать два места для массовых купаний во время празднования Крещения Господня.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ночь с 18 на 19 января новгородцы смогут искупаться на Софийской набережной в месте купания «моржей» и в парке 30-летия Октября около стадиона «Электрон». Массовые купания будут организованы с 22:00 до 02:00.

Для проведения мероприятий будут задействованы сотрудники полиции, скорой помощи, «Облводобъекта» и спасатели. Также в каждом месте для купания «Парки Великого Новгорода» поставят по биотуалету.

Как сообщает пресс-центр мэрии, организаторами мероприятия являются клуб любителей зимнего плавания «Новгородские моржи» и областная федерация спортивного зимнего плавания.

Новгородцам для купания рекомендуется взять полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, тапочки или шерстяные носки и резиновую шапочку. Заходить в воду нужно постепенно, тело при этом должно быть разогретым. За два часа перед купанием можно плотно поесть. Главное во время купания не переохладиться. Первым признаком переохлаждения считается покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби. При боли в висках и затылке нужно немедленно выходить из воды. Предупреждениями также являются скованность движений и усталость.