В Великом Новгороде из-за строительства полигона могут вырасти тарифы на услуги по обращению с отходами

Комитет по тарифной политике Новгородской области утвердил инвестиционный проект общества с ограниченной ответственностью «Экосити»по строительству второй очереди полигона твёрдых коммунальных отходов в Великом Новгороде на 2019 — 2027 годы. Речь идёт о полигоне в деревне Нащи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно документу, ежегодный объём захоронения составит 810 тысяч кубометров. Сейчас разработана проектная документация, после её утверждения начнётся монтаж основного оборудования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2019 год.

Общие затраты на реализацию проекта составляют 896,29 млн рублей, которые региональный оператор по обращению с ТКО планирует привлекать за счёт кредита. Для потребителей это обернётся увеличением тарифа, в 2019 году он вырастет на 12,34 рублей, а в 2020 — на 174,12 рублей.

— Этот проект будет уточнён и доработан, — пояснили в комитете по тарифной политике. — Несмотря на то, что в тарифе заложено увеличение тарифа на 174 рубля в 2020 году, он входит в состав совокупного платежа за ЖКХ, который в следующем году вырастет только на 2,7%.

В ноябре этого года предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО «Экосити», согласно постановлению комитета по тарифной политике области, вырос с 343,81 рублей до 385,48 рублей. С 1 января в связи с увеличением НДС этот тариф будет увеличен ещё на 1,7%.

Компания «Экосити» является региональным оператором по обращению с ТКО в Великом Новгороде. Согласно новым правилам, которые вступили в силу с мая 2018 года, с региональными операторами по обращению с ТКО собственники в обязательном порядке должны заключать договор, который будет действовать десять лет. Помимо вывоза мусора в обязанности оператора входит строительство полигонов ТКО и мусоросортировочных комплексов.

В Новгородской области работают три региональных оператора: ООО «Экосити», в зону ответственности которого кроме Великого Новгорода входят Чудовский, Новгородский, Маловишерский, Батецкий и Любытинский районы, ООО «Экосервис» и ООО «Спецтранс». Учредителем компаний «Экосити» и «Экосервис» является Станислав Уткин.

Сейчас полигона ТКО в Великом Новгороде нет, мусор вывозят в Малую Вишеру. Полигон в деревне Нащи был загружен больше своей расчётной вместимости ещё в 2012 году, Новгородский районный суд обязал мэрию ввести в эксплуатацию вторую очередь этого полигона в 2013 году, однако решение так и не было исполнено.

Затягивание решения вопроса о строительстве полигона ТБО стало одним из оснований для попытки удаления городскими депутатами мэра Юрия Бобрышева в отставку в мае 2015 года.

Первая очередь полигона ТБО в деревне Нащи была закрыта в октябре 2015 года. Строить полигон за счёт увеличения тарифов для населения должно было ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство».

В 2016 году областная прокуратура отметила, что мэрия необоснованно пытается переложить обязательства на региональные власти.

Площадь полигона ТБО в деревне Нащи составляет 41 гектар, из них 26 га отведены под вторую очередь. По словам мэра Юрия Бобрышева, на второй очереди полигона ТБО были проведены работы по оконавливанию, расчистке от растительности, установке освещения.

Меньше чем в двух км от полигона ТБО в деревне Нащи находится жилой массив, на котором мэрия выделила участки для льготных категорий граждан — молодых семей, многодетных, а также семей с ребёнком-инвалидом. Сейчас там предоставлено в собственность 193 участка. В июне 2015 года управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Новгородской области провело анализ влияния полигона на окружающую среду и выявило наличие значительного загрязнения подземных вод.