1630

В Великом Новгороде изменены среднегодовые нормы накопления твердых отходов от организаций и индивидуальных предпринимателей

Администрацией Великого Новгорода принято постановление о внесении изменений в среднегодовые нормы накопления твердых отходов от организаций и индивидуальных предпринимателей, утвержденных в марте 2005 года.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре мэрии, это вызвано тем, что в последнее время произошли существенные изменения по приему отходов вторсырья.

Из 3 предпринимательских структур города, работавших в этой сфере, прием отходов осуществляет только одна - ООО «Спецтранс». Эта фирма принимает отходы пластика и бумаги от организаций торговли, которые заключили с ней соответствующие договоры. Транспортировку и утилизацию прочих твердых бытовых отходов от этих организаций ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» производит по тарифам, соответственно скорректированным в сторону уменьшения. Однако, как показывает анализ ситуации с уборкой мусора в городе, далеко не все организации имеют договорные отношения по сбору и передаче на вторичную переработку отходов бумаги и картона, а пользуются услугами исключительно «Спецавтохозяйства», подбрасывая ему непредусмотренные договорами и фактически непроплаченные объемы мусора. Это привело к тому, что в местах сосредоточения торговых павильонов и комплексов, уклоняющихся от упорядочения взаимоотношений с городскими службами, скапливаются горы упаковочной тары. Уборку ее городские службы вынуждены осуществлять за счет средств городского бюджета, то есть денег всех налогоплательщиков. Нарушения порядка вывоза твердых отходов вызвали многочисленные обращения граждан и организаций, осуществляющих обслуживание жилого фонда и придомовых территорий.

Теперь торговые организации платить за уборку мусора должны будут в соответствии с фактическими объемами по общему тарифу, то есть без сбора вторсырья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».