В Великом Новгороде хотят создать музей, посвящённой работе поисковиков

Экспедиция «Долина» совместно с ветеранскими организациями будет добиваться создания в Великом Новгороде музея Великой Отечественной войны и поискового движения. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам поискового сезона 2016 года, заявил председатель совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов.

Председатель совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. © Фото экспедиции «Долина»
Председатель совета командиров экспедиции «Долина» Игорь Неофитов. © Фото экспедиции «Долина»

В этом году поисковики на территории 12 районов Новгородской области провели два традиционных этапа Вахты Памяти — весенний и осенний. Были захоронены останки 2389 погибших советских воинов. В работах по поиску погибших в 2016 году на территории Новгородской области приняли участие более двух тысяч поисковиков в составе 125 отрядов из России и некоторых стран СНГ.

Поисковиками найдены редкие исторические и культурные артефакты. Четыре ящика с документами 130-й стрелковой дивизии РККА обнаружены в воронке недалеко от деревне Дубки Старорусского района. Среди документов найдено шефское знамя райкома ВКП(б) Свердловского района г. Москвы, врученное бойцам 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии при формировании в 1941 году.

Также найдена старинная серебряная церковная утварь, похищенная немецкими солдатами в одной из деревенских церквей Чудовского района. Ценная находка передана настоятелю церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Чудово. В ходе Вахты Памяти поисковиками экспедиции найдены орден Красной Звезды, две медали «За отвагу», печати и штампы воинских частей.

В течение года на территории Новгородской области реализовывалась программа Российского военно-исторического общества, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза А. П. Маресьева и Герою России О. А. Пешкову. Специалисты РВИО и поисковики «Долины» провели несколько отдельных полномасштабных экспедиций, в результате которых были найдены места падения 14 советских боевых самолётов и установлены имена 12 летчиков из их экипажей, до сих пор числящихся пропавшими без вести. В поселке Демянск при участии родственников открыт памятник Герою Советского Союза командиру 2-й эскадрильи 288-го штурмового авиационного полка капитану Василию Сергеевичу Романенко. Его останки найдены в 2015 году поисковиками экспедиции «Долина» и захоронены у памятного знака авиаторам на въезде в поселок. А в деревне Исаково Демянского района на месте захоронения установлен памятник экипажу самолета Р-5 в составе лейтенанта Николая Воробьева из Ленинграда и сержанта Виктора Платонова из Днепропетровской области.