1457

В Великом Новгороде ко Дню милиции открыли мемориал

Сегодня, 9 ноября 2007 года, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня милиции, состоялось открытие мемориала сотрудникам органов внутренних дел, погибшим во время Великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении служебных обязанностей. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Церемония открытия началась в 13.00 возле здания Учебного центра УВД по Новгородской области по адресу: проспект Александра Корсунова, дом 34. В открытии мемориала принимали участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, руководство УВД по Новгородской области во главе с начальником Управления генерал-майором милиции А.П. Журавлевым, члены семей погибших сотрудников, ветераны органов внутренних дел и внутренних войск, сотрудники УВД, представители духовенства.

Напоминаем, что одновременно с принятием решения об установке монумента, начался сбор средств на изготовление памятника среди сотрудников органов внутренних дел, ветеранов МВД. За это время было собрано несколько сотен тысяч рублей, причем каждый десятый рубль внесен ветеранами органов внутренних дел. Состоялся конкурс на лучший проект мемориала. В нем участвовали более тридцати авторов. Победил проект студентки архитектурно-строительного факультета НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Открыли мемориал начальник Управления генерал-майор милиции А.П. Журавлев и председатель областного Совета ветеранов органов внутренних дел И.Э. Златин.

Затем, в 14.00, в актовом зале Учебного центра УВД состоится встреча с родственниками сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. На встрече, вместе с руководством области, УВД и Совета ветеранов, принимавших участие в открытии монумента, присутствовали руководители и личный состав подразделений, где проходили службу погибшие сотрудники.

После вступительного слова начальника Управления генерал-майора милиции А.П. Журавлева и выступлений других участников встречи состоялось вручение родственникам сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей, памятных подарков от управления внутренних дел и администрации Новгородской области, а также спонсоров и общественных организаций.

В 16.00 в ДК «Акрон» состоятся торжественные мероприятия, посвященные празднованию 90-летия Российской милиции, среди которых награждение лучших школьных инспекторов милиции, а также победителей профессионального конкурса УВД по Новгородской области «Шерлок Холмс - 2007».

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, мемориал представляет собой гранитную стену, разделенную пополам стелой с колоколом. «Вечная память воинам правопорядка» - слова, выбитые на мемориале, говорят о мужестве и верности долгу погибших милиционеров в годы Великой Отечественной войны и мирное время при исполнении служебного долга. Сегодня на памятной доске в здании УВД Новгородской области выбиты фамилии 65 погибших воинов. Из них 25 человек погибли в мирное время при задержании преступников. Открытый мемориал - дань их подвигу, который они совершили, защищая новгородцев.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин в своем выступлении отметил: «В истории МВД немало ярких и поистине героических страниц, наполненных примерами мужества, стойкости и самопожертвования. И мы по праву гордимся настоящими профессионалами - теми, кто достойно выполнял и выполняет свой служебный долг, защищает правопорядок и закон».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».