1499

В Великом Новгороде ликвидирована инфекционная вспышка в детском саду

В Великом Новгороде ликвидирована инфекционная вспышка в детском саду номер 73. "В течение почти двух недель в детском саду "Ладушки" не зарегистрировано ни одного нового случая заболевания детей, карантинные мероприятия завершились и вспышку можно считать ликвидированной", сообщили во вторник РИА Новости в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Вспышка острой кишечной инфекции в новгородском детском саду номер 73 была зарегистрирована 13 апреля. Инфекция поразила 31 ребенка в возрасте от 1 года до 7 лет, а также одного воспитателя. Двое детей были госпитализированы в Новгородскую инфекционную клиническую больницу, остальные воспитанники детсада и воспитатель проходили курс лечения у себя дома.

В качестве наиболее вероятного возбудителя вспышки эксперты назвали кишечную палочку. В ходе проверки, проведенной специалистами Роспотребнадзора, на пищеблоке детского сада были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемического режима.

В частности, в учреждении грубо нарушалась технология приготовления пищи, через которую, по мнению инфекционистов, могла распространяться инфекция.

По результатам проверки на должностных лиц были составлены 4 протокола об административных правонарушениях. Прокуратура Великого Новгорода возбудила по факту инфекционной вспышки уголовное дело по статье 236, части 1 УК РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

Расследование дела продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».