1707

В Великом Новгороде начали бороться с незавершенными строительством

В Великом Новгороде начали бороться с незавершенными строительством, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Новгородской области. Администрация области будет принимать самые решительные меры, чтобы территории с объектами, незавершенными строительством, были приведены в порядок.

Об этом в обращении к жителям Великого Новгорода и области заявил первый заместитель Главы администрации области Владимир Алфимов. Особенно это касается двух незавершенных объектов в областном центре – гостиницы «Интурист» и корпусов бывшего производственного объединения «Волна».

В заявлении для прессы Владимир Алфимов сказал: - Администрацией области рассмотрено состояние дел на ряде объектов, где не завершено строительство.

По многим из них приняты решения, которые помогут изменить ситуацию, в том числе и внешний вид сооружений, а также территорий, на которых они располагаются.

Особо серьезное беспокойство вызывает у нас состояние дел на незавершенном строительстве гостиницы «Интурист» и части корпусов бывшего ПО «Волна».

Эти не то развалины, не то руины вызывают раздражение и недоумение у горожан, у гостей области, и, безусловно, поразят своим видом тех, кто приедет к нам на празднование 1150-летия Великого Новгорода, к которому вся область сейчас очень тщательно готовится.

Недострой «Интуриста» - как бельмо на глазу, неопрятный, страшный объект в самом центре города, откуда ни посмотри – с моста, от драмтеатра, от памятника Александру Невскому – он на виду и омрачает всю панораму.

То же самое и с корпусами бывшего производственного объединения «Волна». По главной улице города – Санкт-Петербургской – мимо них никак не проедешь. Мы неоднократно проводили совещания в областной администрации, совместно с городской администрацией. Губернатор области несколько раз обращал самое серьезное внимание на эту ситуацию. Обсуждался этот вопрос с участием правоохранительных органов, контролирующих организаций. По объектам незавершенного строительства на Санкт-Петербургской, часть из которых принадлежит структурам машиностроительной корпорации «Сплав», другие ООО «Сельхозпроммонтаж», найдены некоторые варианты, как решить проблему, – по крайней мере, если не все достроить, то как-то закрыть здания, привести в порядок территорию.

С «Интуристом» же дело обстоит иначе. Прямо скажем, ситуация пока что тупиковая. На определенном этапе и действующая гостиница, и недострой принадлежали одному юридическому лицу – открытому акционерному обществу «Интурист-Новгород».

Сейчас здесь два собственника незавершенного строительства. Земельный участок, на котором расположены объекты, был предоставлен городской администрацией в аренду. Уже более чем на протяжении года от дирекции ОАО «Интурист-Новгород» добиваются конкретных мер по приведению территории в порядок. Они же уклоняются от встреч, уклоняются от оформления протоколов об административных нарушениях. Прикрываясь хозяйственными, судебными спорами, владельцы недостроенных объектов, по сути дела, блокируют любые действия, направленные на исправление ситуации.

Не только не принимаются никакие предложения, но не выполняются и обоснованные требования, установленные законодательством. Достаточно пройти любому человеку и посмотреть на забор, которым площадка отгорожена от драмтеатра, - это срам. Стыдно смотреть, как выкошена трава – лишь у внешней стороны забора, за ним – полный бедлам. Собственники незавершенного строительства «Интурист» не платят за аренду земельного участка, у них большой долг перед городом, перед государством - 4 млн.

рублей. Не выполняются условия ранее заключенного договора на аренду земли и блокируется заключение новых договоров, не оформляются юридически права на землю второго собственника.

Отвергается и предложение о продаже объекта. Но если вы не в состоянии сами ни завершить строительство, ни привести территорию в порядок, продайте этот объект, выберите покупателя, определите цену, продайте тому, кто готов взяться и достроить.

Блокируется и это. Администрация области мириться с таким положением дел не будет. Ситуация вполне определенная. Есть позорящий город объект. Налицо нежелание собственников и людей, которые от имени собственников поставлены управлять этим имуществом, привести его в надлежащий вид. Поэтому Администрация области говорит открыто и хочет, чтобы это знали и горожане, и жители области, и собственники - хозяева этого имущества, что такое положение без принятия мер оставаться не может.

Мы будем принимать все меры, предусмотренные законодательством. И не скрываем эти меры. Мы будем наказывать руководителей этого общества за ненадлежащее состояние территории, будем наказывать постоянно, пока ее не приведут в порядок.

Мы будем продолжать действия по взысканию долгов по платежам за землю и добьемся, чтобы они платили, как положено и куда положено. И мы будем принимать самые решительные меры, подчеркиваю еще раз, предусмотренные законодательством, строго в рамках законодательства, для того, чтобы, если владелец не может содержать участок и ничего не делает по приведению имущества в порядок, прекратить право аренды, право пользования земельным участком у нерадивого собственника и дальше побуждать его либо к сносу незавершенного строительства, либо к продаже его с публичных торгов, с тем, чтобы собственность перешла к тому, кто готов вкладывать в нее деньги, готов достраивать.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».