В Великом Новгороде начали сносить аварийный дом

В Великом Новгороде подрядчик приступил к сносу жилого дома по адресу: проезд Радистов, 7. Недавно этот дом был расселен. По контракту ООО «Арсенал 53» должно завершить демонтаж до 26 октября. Подрядчик обязан сдать чистую благоустроенную площадку, вывезти весь мусор.

© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода
© Управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода

16-квартирный дом 1959 года постройки в январе 2015 года был признан аварийным и подлежащим сносу. Расселение проводилось в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», деньги были выделены из федерального и регионального бюджетов с софинансированием из бюджета Великого Новгорода. На расселение дома было израсходовано 19,7 млн рублей.

Две из 16 квартир пустовали. Таким образом, были расселены 14 квартир общей площадью 512,5 квадратных метров, в которых жили 33 человека. Граждане, проживающие в муниципальных квартирах, получили в пользование по договорам социального найма иные жилые помещения, а собственники жилья взамен изымаемых у них квартир получили денежные компенсации.

— Жилые помещения по договорам социального найма гражданам предоставлены площадью не менее ранее занимаемой и в черте Великого Новгорода. Они были приобретены на аукционе, а также предоставлены из числа освобожденного муниципального жилищного фонда. С использованием заемных средств все граждане, которые получили денежные возмещения, приобрели и переехали в жилые помещения, — рассказала начальник отдела по работе с жилищным фондом, обращениями граждан и учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях, управления по жилищным вопросам Светлана Гусева.

Как пояснили в комитете по управлению муниципальным имуществом, после сноса здания и приведения площадки в порядок земельный участок выставляют на аукцион, деньги от продажи поступают в бюджет города на реализацию социальных обязательств.