В Великом Новгороде начали устанавливать новые светофоры

В Великом Новгороде по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» устанавливают новые светофоры. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Сегодня, 5 мая, на нерегулируемом пешеходном переходе ул. Большая Московская — ул. Герасименко-Маницына подрядчик смонтировал светофор. Были задействованы две единицы строительной техники и пять специалистов.

Также подрядчик установил светодиодную подсветку на восьми пешеходных переходах, и ещё на десяти — ограждение. На ул. Державина, дом 1 и на площади Строителей (переход у путепровода к зданию НовГУ) перенесли уже оборудованные пешеходные переходы, установили ограждение.

По словам заместителя директора ООО «Регул плюс» Сергея Сабельникова, к концу недели светофоры установят на 10 из 13 объектов.Их поставят на переходе ул. Большая Московская — Герасименко-Маницына, Большая Санкт-Петербургская ул., 98 (перекрёсток с ул. Павла Левитта), Большая Санкт-Петербургская ул., 111 (перекрёсток с ул. Щусева), перекрёсток просп. Александра Корсунова — ул. Коровникова, ул. Кочетова, 20 (переход к ТЦ «Магнит»), ул. Кочетова, 30 (переход к химико-индустриальному техникуму), ул. Ломоносова, 29 (у ТЦ «Мармелад»), перекрёсток ул. Ломоносова-Попова (к ДК «Акрон»), ул. Орловская — ул. Каберова-Власьевская, Сырковское шоссе, 25 (Великоновгородский мясной двор).

На пересечении проспекта Александра Корсунова и Ломоносова (у ТЦ «Панорама») к концу месяца планируют убрать существующий нерегулируемый пешеходный переход и перенести ближе к перекрестку, установить светофор.

— В июне после монтажа оборудования и прокладки подземных коммуникаций приступим к пусконаладочным мероприятиям и благоустройству территорий, — уточнил Сергей Сабельников.

Контракт на капитальный ремонт светофоров заключили с компанией ООО «Регул плюс», его стоимость составила 24,93 млн рублей. На девяти нерегулируемых перекрёстках установят светофоры, на трёх участках при этом перенесут пешеходные переходы. На площади Строителей создадут недостающие разделительные островки. Срок выполнения работ — не позднее 30 июня 2022 года.

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Великом Новгороде значительно сократилось количество дорожно-транспортных происшествий и число погибших в них. Так, по данным УМВД России по Великому Новгороду, по итогам 2021 года количество ДТП в областном центре, входящих в статистическую отчётность, сократилось на 21,6% (с 352 до 276), число погибших в ДТП сократилось на 30,8% (с 13 до 9).

Количество ДТП с участием детей, а также число травмированных несовершеннолетних участников дорожного движения сократилось на 2,6% (с 39 до 38) и 4,7% (с 43 до 41) соответственно.

В ГИБДД это связывают с тем, что на 31 участке автомобильных дорог Великого Новгорода общей протяжённостью 19 км подрядчики заменили старые светофорные объекты, знаки, ограждения на новые.