В Великом Новгороде начали установку памятника первой найденной берестяной грамоте

В Великом Новгороде начались работы по установке нового памятника на месте, где впервые нашли берестяную грамоту. Памятник будет расположен у дома №3 по ул. Великая.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Для установки нового памятника демонтировали находящийся здесь до этого лайтпостер, сейчас благоустраивают территорию будущего памятника. Памятник первой найденной берестяной грамоте будет исполнен в виде сидящего мальчика Онфима.

— В одной руке он держит бересту, в другой писало. У ног мальчика разбросаны игрушки — копии тех, которые были найдены во время археологических раскопок в Великом Новгороде. Автор — новгородский скульптор Сергей Гаев, удостоенный почётного звания «За заслуги перед Великим Новгородом», соавтор иллюстраций из воинской истории города на барельефах у стелы Воинской славы в Великом Новгороде, — сообщает пресс-служба мэрии.

Памятник будет установлен за счёт спонсорских средств в рамках проекта «Маркетинговые решения по продвижению туристического потенциала Великого Новгорода». Его реализует некоммерческая организация «Русь Новгородская». Рядом с памятником планируют установить валун и постамент с информацией о первой найденной на этом месте берестяной грамоте. Проектом также предусмотрено мощение территории памятника и дорожек, установка скамейки и фонарей, высадка кустарника.

Торжественное открытие памятника запланировано на 23 августа. Будут приглашены делегации из 11 городов, в которых находили берестяные грамоты, в том числе из двух городов Республики Беларусь и одного — Украины.