1267

В Великом Новгороде начались Балашовские чтения

VI Всероссийские Балашовские чтения "Личность и творчество Дмитрия Балашова в контексте проблем современной России", посвященные 80-летию со дня рождения новгородского историка и писателя, пройдут в Великом Новгороде с 8 по 10 ноября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете культуры и туризма Новгородской области, чтения открылись сегодня вечером в областном колледже искусств в Великом Новгороде.

Завтра, 9 ноября, к мемориальной доске у дома писателя на улице Никольской, 21/29 в Великом Новгороде участники чтений возложат цветы. Торжественное открытие чтений состоится 9 ноября в Новгородской областной филармонии.

Дмитрий Балашов - кандидат филологических наук, заслуженный работник культуры, Почетный гражданин Великого Новгорода, был известным собирателем русского фольклора, историком, художником и писателем - автором повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница" и цикла романов "Государи московские". За заслуги в области литературы Балашов был награжден орденом "Знак Почета". В 1996 году за цикл "Государи московские" он был удостоен премии имени Льва Толстого, а в 1997 году за роман "Святая Русь" - Большой литературной премии РФ.

В июле 2000 года писатель в 72-летнем возрасте был убит в собственной усадьбе в деревне Козынево Новгородской области. В убийстве писателя признан виновным новгородец Евгений Михайлов, которого в мае 2004 года приговорили к 14 годам лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».