В Великом Новгороде начались субботники

В Великом Новгороде началась весенняя уборка города. 21 апреля в нашем городе прошли первые субботники. Их организаторами выступили политические партии и общественные объединения.

Члены и сторонники «Справедливой России» убирали территорию около Центра культуры и досуга им. Васильева, единороссы — вал Окольного города. На валу за 2 часа субботника было собрано более 200 мешков с мусором.

— Неприятно поражает то обилие различных бумаг, бутылок и прочего мусора, которые сейчас появились из-под снега. Плохо, что в нашем городе есть люди с таким вот образом жизни: посидел, выкинул и не убрал за собой. Ведь это вся грязь сделана горожанами и никем-то другим, — отметила секретарь НРО партии «Единая Россия», спикер облдумы Елена Писарева, — и мне бы хотелось бы призвать новгородцев, чтобы вели себя культурно и тогда и наш Великий Новгород, и вся область будут чистыми.

Кроме того, прошли две акции под флагом «Всероссийской уборки «Сделаем!» и всемирного движения Let's Do It.

— Наши акции и проекты организованы по принципу инициативы снизу, направлены на привлечение внимания к вопросам утилизации отходов и имеют просветительский характер. На уборках мы собираем мусор раздельно и сдаем его в пункт приема, — рассказала интернет-порталу «Новгород.ру» активист движения «Мусора. Больше. Нет» в Великом Новгороде Любовь Малышева.

Клуб «Александрия» провел уборку березовой рощи на ул. Кочетова, собрав 25 мешков мусора. «В этот раз мы впервые собирали мусор раздельно. На удивление оказалось, что больше половины его можно пустить во вторичную переработку. Даже в условиях нашего города, где для этого нет специального предприятия», — отметили организаторы акции.

На празднике чистоты в Кречевицах было собрано 167 мешков общего мусора и 115 мешков ценных ресурсов: стекла, бумаги, пластика, металлов. Около тонны сырья не попадет на свалку — оно уже отвезено в пункт приема. Общая сумма вырученных средств составила 1073 рубля. Эти средства пойдут на лечение новгородки Екатерины Сергеевой.

Отметим, что общегородской субботник состоится 27 апреля.