В Великом Новгороде начался сбор средств в поддержку подозреваемых в «обналичивании» материнского капитала

Участники группы в социальной сети «ВКонтакте», созданной в поддержку новгородца Александра Константинова и всех задержанных по подозрению в мошенничестве с материнским капиталом, объявили о начале сбора денежных средств. Собранные средства пойдут на оплату работы адвоката.

Также участки группы отмечают, что нужна и материальная поддержка тем, кто арестован и находится в СИЗО.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородском районном суде, в настоящее время по делу о хищении материнского капитала арестованы восемь человек.

Напомним, 12 сентября 43-летний Константинов и еще 12 человек были задержаны по подозрению в систематическом хищении бюджетных денежных средств путем «обналичивания» средств материнского капитала.

По данным полиции и прокуратуры, среди предполагаемых участников преступного сообщества имелось четкое распределение ролей. Для совершения хищений использовалась подконтрольная коммерческая организация — ООО «Центр недвижимости». Предполагается, что члены этих организованных групп предлагали помощь женщинам в приобретении жилых помещений на средства материнского капитала. После этого злоумышленники за счет средств ООО «Центр недвижимости» под видом займа, выданного указанным гражданам, приобретали жилые помещения стоимостью от 100 до 300 тыс. рублей, которое впоследствии оформлялось в их собственность. При этом в договорах купли-продажи указанных жилых объектов указывалась стоимость, равная размеру материнского капитала. Разница между фактической стоимостью жилого помещения и стоимостью, указанной в договоре купли-продажи, распределялась между гражданами, являющимися держателями сертификатов с материнским капиталом и членами криминального сообщества.

По предварительной оценке, было совершено более 150 фиктивных сделок, похищены более 60 миллионов рублей.