В Великом Новгороде начат сбор подписей за установку демонтированного в Польше памятника Черняховскому

Общественный совет и Молодёжная палата при Думе Великого Новгорода начали сбор подписей горожан в поддержку передачи Великому Новгороду демонтированного барельефа с памятника дважды Герою Советского Союза, генералу армии Ивану Черняховскому.

Памятный знак предполагается разместить на улице Черняховского рядом с гостиницей «Новгородская» и церковью Двенадцати Апостолов на Пропастех.

Отдать свой голос в поддержку передачи барельефа Великому Новгороду можно и с помощью отрывного талона в городской газете «Новгород», опубликованного в номере от 8 октября. Вырезанный талон можно принести в отделы-центры по работе с населением по месту жительства, на приёмы к депутатам Думы, а также в приёмную Думы Великого Новгорода (ул. Большая Власьевская, д. 4, каб. 30 и 32).

Добавим, памятник был установлен в польском городе Пененжно, где Черняховского смертельно ранили 18 февраля 1945 года, за 79 дней до окончания Великой Отечественной войны.

Памятник демонтировали на добровольные пожертвования. По мнению польской стороны, существование этого монумента является несовместимым с национальными интересами страны. Польские власти считают, что советский генерал принимал участие в ликвидации структур Армии Крайовой.