991

В Великом Новгороде начинается суд над одним из лидеров ОПГ

24 ноября в Новгородском областном суде была сформирована коллегия присяжных заседателей, которой предстоит рассмотреть и вынести вердикт по уголовному делу, где главным фигурантом является Вячеслав Забегалов, обвиняемый в организации двух убийств и нескольких эпизодах вымогательства под угрозой применения насилия.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе УСД по Новгородской области, первое заседание с участием коллегии присяжных заседаний назначено на 26 ноября.

Напомним, что в июне текущего года Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области было направлено в суд уголовное дело по обвинению Вячеслава Забегалова и 5 соучастников его преступлений.

По информации СУ, уголовное дело возбуждено 15 августа 2002 года по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, по факту обнаружения трупа предпринимателя Чермошенцевой с 49 колото-резаными ножевыми ранениями.

На протяжении более 5 лет данное преступление оставалось нераскрытым. В июне 2007 года расследование уголовного дела было возобновлено.

7 сентября 2007 года уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области. В результате анализа предоставленной оперативными подразделениями УУР и УБОП УВД по Новгородской области информации, спланированных Следственным следственных действий и координированной работы следователей и сотрудников оперативных подразделений удалось найти исполнителя убийства Чермошенцевой.

В ходе допроса исполнителя преступления Р., 1976 года рождения, представления ему добытых доказательств его виновности следователь смог получить от него подробные признательные показания о совершении им убийства по заказу Забегалова. Следствием установлено, что Забегалов, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения помещения кафе «;Надежда» и бизнеса потерпевшей за денежное вознаграждение в размере 10 тыс. долларов США нашел исполнителей ее убийства, подробно спланировав его совершение. Брат Забегалова, 37-летний Ж., по его поручению под угрозой убийства заставил своего подчиненного Р. совершить убийство Чермошенцевой.

За период расследования с целью установления объективной картины происшедшего следственной группой проделан большой объем работы: проведены тщательные повторные допросы свидетелей и очевидцев преступления, назначены и проведены многочисленные экспертизы, обыски, иные следственные действия, в результате чего помимо получения и фиксации объективных доказательств вины Забегалова и его соучастников в убийстве Чермошенцевой, следствию удалось установить, что по заказу Забегалова совершено еще одно убийство при следующих обстоятельствах.

В 1998 году Забегалов с целью завладения автозаправочной станции в поселке Панковка Новгородского района, принадлежащей одному из предпринимателей города Звездову, разработал план убийства Звездова, для реализации которого привлек в качестве исполнителя своего подчиненного К., 1965 года рождения. 27 августа 1998 года реализуя разработанный Забегаловым преступный план, К. подъехал к дому Звездова, где, дождавшись возвращения последнего, застрелил его из огнестрельного оружия. После совершения убийства К. скрылся с места происшествия.

Кроме того, в ходе расследования к уголовному делу присоединено уголовное дело по обвинению Забегалова в совершении в период с осени 1998 года по январь 2006 года вымогательства денежных средств и имущества у сотрудников ООО «;Галичи» (Великий Новгород), у гражданина Пегина Е.Н. и совместного вымогательства со своим подчиненным С., 1975 года рождения, денег у гражданина Антонова Е.Б.

Действия Забегалова квалифицированы следствием по двум эпизодам ч.3 ст.33, п. «;з» ч.2 ст.105 УК РФ – организация убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, совершенного из корыстных побуждений, по трем эпизодам ч. 2 ст. 163 УК РФ – вымогательство, совершенное группой лиц в крупном размере. Напомним, что сам Забегалов был задержан летом прошлого в ходе спецоперации в Москве.

Соучастникам Забегалова также предъявлено обвинение в совершении убийств, незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношении огнестрельного оружия, вымогательств.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».