1359

В Великом Новгороде начинаются основные торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Победы

В Великом Новгороде начинаются основные торжественные мероприятия, посвященные 60-летию Победы.

7 мая при поддержке отдела-центра по работе с населением «Западный» по проспекту Корсунова, 55/2 пройдет праздник двора, посвященный 60-летию Великой Победы. На торжество соберутся ветераны, проживающие в микрорайоне, учащиеся соседних школ, взрослые и дети. Прозвучат поздравления бывшим фронтовикам, будет организована полевая кухня и праздничный стол, для подростков и детворы готовятся различные конкурсы, в том числе конкурс рисунков, будут соревнования по футболу.

8 мая в деревне Мясной Бор на мемориальном кладбище состоится церемония захоронения останков солдат и офицеров, обнаруженных в ходе поисковых работ. Для новгородцев, желающих посетить мемориальный комплекс и принять участие в торжественном мероприятии, будут предоставлены автобусы (отъезд в 11.30 от здания администрации Новгородской области).

Традиционная акция «Уроки Великой Победы» 8 мая будет посвящена 30-летию Поста N 1 у мемориала «Огонь Вечной Славы» в Кремле. В акции примут участие ученики школы N 23 (учащиеся этой школы 30 лет назад завоевали право открыть Почетный караул), Академический хор под управлением К. Шаленного, Городской духовой оркестр, воспитанники клубов «Алые паруса» и «Факел».

9 мая торжественный мероприятия в 10.00 на Софийской площади откроет парад военнослужащих Новгородского гарнизона. Командовать парадом будет начальник военного гарнизона Великого Новгорода полковник Алексей Тепцов. В 10.45 через площадь пройдет шествие новгородских предприятий и учреждений: знаменная группа, духовой оркестр, военнослужащие с цветами, руководители города и области, советов ветеранов, учащихся школ, работников предприятий и учреждений, студентов НовГУ.

К монументу Победы будут возложены корзины с цветами.

Около пешеходного моста пройдет ритуал поминовения моряков, павших в боях за Родину: будет организован парад кораблей - как поминовение моряков, павших в боях за родину. До этого традиционно в 9.00 КЮМ собирает своих воспитанников, их родителей, выпускников, военных моряков, ветеранов-моряков: они опускают на воду Волхова венки в память о погибших героях Великой Отечественной войны, в небо отпускают воздушные шары, вывешивают флажки, исполняется ритуал «Плач корабля».

У мемориала «Огонь Вечной Славы» проходит церемония заключительного дня акции «Уроки Великой Победы». На кремлевской стене загорится 60-ая звезда: ее зажгут вместе ветеран Великой Отечественной войны и представитель молодого поколения. Проходит возложение гирлянды Славы, венков и цветов к мемориалу.

После у Софийского собора, монумента «Победа» и Софийской набережной пройдут выступления концертных бригад участников акции и творческих коллективов города.

На Ярославовом Дворище для новгородцев и гостей города пройдет программа духового оркестра «На площадке танцевальной», программа с участием детских творческих коллективов «Должны смеяться дети», концерт хора ветеранов и мужского хора «Победа, Родина, Любовь».

В 22.00 праздничные мероприятия завершит «Праздничная канонада» ѕ салют Победы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».