В Великом Новгороде начнут благоустраивать набережную Александра Невского

В Великом Новгороде подрядчик готов приступить к благоустройству набережной Александра Невского. Об этом сообщили на официальной странице правительства Новгородской области в соцсети Вконтакте.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По проекту планируется обустройство велодорожки, реконструкция проезжей части — её сузят до одной полосы, будет организовано одностороннее движение. На набережной появится фонтан, будет сделано берегоукрепление нижнего уровня набережной с организацией спуска к воде.

Количество спусков к воде с верхнего уровня увеличат, добавят новые лестницы, старые заменят. Планируется обустройство пандусов между нижним и верхним ярусом для удобства маломобильных граждан.

Склон усилят георешёткой, на склоне у памятника Александра Невского и на нижнем уровне набережной оборудуют смотровые площадки в виде амфитеатра.

Напомним, контракт на реконструкцию набережной, стоимостью 582 млн рублей заключён с компанией «Возрождение». Этот подрядчик уже выполняет работы по реконструкции Софийской набережной стоимостью 612 млн рублей.

Продолжительность строительства — 19 месяцев, начать строительство планировали в мае 2020 года, завершить — в ноябре 2021 года.