В Великом Новгороде налётчик похитил в ювелирном магазине украшения на 4 млн рублей

Сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД во взаимодействии с коллегами из УМВД областного центра задержали ранее судимого 42-летнего новгородца, который обвиняется в совершении разбойного нападения на ювелирный магазин в центре Великого Новгорода.

© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области
© Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Мужчина срыл лицо маской, вооружился обрезком металлической трубы и зашел в ювелирный магазин. Он разбил одну из витрин и, угрожая продавцам, похитил золотые украшения с бриллиантами, после чего скрылся. По дороге он уничтожил свою маску, планшеты от украшений и другие вещи, которые могли бы стать уликами против него.

— Продавцы сразу же сообщили о произошедшем в полицию. Незамедлительно прибывшие на вызов сотрудники угрозыска, опросив потерпевших, свидетелей и очевидцев преступления и проведя ряд других оперативно-розыскных мероприятий, установили личность нападавшего. Тем же вечером он был задержан полицейскими в кафе, расположенном при автозаправочной станции в деревне Тютицы Новгородского района. Во время осмотра его спортивной сумки были обнаружены и изъяты похищенные ювелирные украшения, а также пневматический пистолет, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

Стоимость похищенных золотых изделий с драгоценными камнями составляет около 4 миллионов рублей. Ювелирные украшения будут возвращены собственнику магазина.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

В настоящее время по ходатайству следователя и решению суда злоумышленник заключен под стражу. Сотрудники полиции проверяют его причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование продолжается.