В Великом Новгороде напишут Всероссийский географический диктант

Новгородцы смогут проверить географическую грамотность. На следующей неделе, 20 ноября, с 12:15 до 13:00 в новгородском университете состоится Всероссийский географический диктант.

По информации с сайта Русского географического общества, которое выступает организатором мероприятия, образовательная акция пройдёт во всех субъектах страны. В числе главных задач — независимая оценка географической грамотности россиян, «мотивация граждан к изучению географии своей страны». Работы участников будут проверять профессиональные преподаватели-географы. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии могут внести изменения.

Как сообщает пресс-центр мэрии Великого Новгорода, в диктанте можно участвовать анонимно. На бланках заданий и ответов есть возможность указать как своё настоящее имя, так и псевдоним. Диктант будет проводиться в главном корпусе НовГУ на ул. Большая Санкт-Петербургская, 41, в третьей поточной аудитории на первом этаже. Участие в образовательной акции бесплатное, при себе нужно иметь только ручку. Необходимо прислать предварительную заявку в новгородское региональное отделение РГО по адресу: novgeo@mail.ru

Для тех, кто не сможет лично присутствовать на площадке, предусматривается возможность написания диктанта онлайн. В день акции на сайте Русского географического общества появится инструкция и ссылка. Результаты онлайн-диктанта предоставляются участнику сразу после его окончания. Правильные ответы будут опубликованы на сайте Русского географического общества 25 ноября.

Первый Всероссийский географический диктант проводился год назад. Средняя оценка за диктант по России составила всего 55 баллов — «тройка» по школьной системе. Почти половина участников акции написали диктант ниже среднего уровня, то есть получили тройку с минусом или двойку.