В Великом Новгороде нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту — со списком долгов

Вчера, 14 июля, в Великом Новгороде была найдена первая в этом сезоне берестяная грамота, ей присвоен номер 1064. Как было заявлено на пресс-конференции в новгородском музее-заповеднике, грамота плохо сохранилась и доставила учёным немало хлопот.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Грамота плохой сохранности, было страшно, что она поломается. Это были два фрагмента, скрученные друг в друге, не одним свитком, а переплетённые. Удивляюсь, как девочка, которая нашла грамоту, увидела, что там есть буквы, — сказала доктор исторических наук, профессор МГУ Елена Рыбина.

Найденную грамоту сначала опустили в кипяток, чтобы береста развернулась. Затем её отчистили от грязи и поместили под стекло. Начала грамоты нет, и строки письма идут косо, специалистам было сложно понять, как они продолжаются.

— Содержание достаточно банальное — это перечень долгов, причём больших по размеру, например, четыре коня. В конце две строчки были заняты списком мужских имён, — сообщила Елена Рыбина.

Предполагается, что имена, указанные в грамоте, — это список свидетелей для взыскания долга.

Отметим, в этом году на Троицком раскопе в Великом Новгороде разрабатывают новый участок. Начиная с 1973 года, исследованиями охвачена территория более 6 тысяч квадратных метров, обнаружено более 20 городских усадеб X-XV веков, включая знаменитую мастерскую художника XII века Олисея Гречина — предположительно, автора знаменитых фресок церкви Спаса на Нередице. Первые находки археологов в этом году: детали обуви средневековых жителей Новгорода, украшения, нательные крестики, западноевропейская керамика, также была обнаружена шахматная фигурка.

Добавим, в ходе пресс-конференции было заявлено, что в Юрьевом монастыре археологи открыли гробницу святителя Феоктиста.