734

В Великом Новгороде обсудят вопросы экономического сотрудничества городов Ганзы

Международный экономический форум "Ганза: Новый союз - новые возможности для устойчивого экономического развития" состоится сегодня, 19 июня, в Великом Новгороде в рамках XXIX Ганзейских дней Нового времени. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Великого Новгорода, участниками форума станут более 250 человек - мэры российских городов и городов Северной Европы, представители бизнеса, дипломаты. Форум откроет первый заместитель председатель правительства РФ Александр Жуков, который 18 июня прибыл в Великий Новгород для участия в торжественной церемонии открытия Ганзейских дней.

"Участники форума намерены обсудить вопросы приграничного сотрудничества, проблемы формирования региональных и субрегиональных экономических связей, трансграничных регионов, их значение и перспективы в условиях глобализации мировой экономики и эволюции современных внутренних и внешних вызовов. Также ставится задача обсудить экономический и культурный потенциал развития туризма, возможности увеличения взаимного туристического обмена", - сообщили в пресс-центре городской администрации. Ожидается, что на форуме будут также обсуждаться перспективы и предпосылки постоянного экономического и информационного сотрудничества на платформе Ганзейского союза для содействия экономическому развитию и привлечения инвестиций. В рамках форума будут организованы круглые столы и дискуссии по более узкой тематике: управление инфраструктурой города, экономическая политика органов местного самоуправления, местное и региональное устойчивое развитие.

Помимо экономического форума, сегодня, 19 июня, в Великом Новгороде начнет работу Средневековый рынок, откроется трехдневный фестиваль уличных театров, продолжится II Международный фестиваль исторической реконструкции, а на реке Волхов пройдет парад исторических кораблей. Новгородцев и гостей города ожидает обширная культурно-развлекательная программа, а в южной части Новгородского кремля в течение всего дня будет проходить семейный фольклорный праздник "Дитячья слобода".

Напомним, 18 июня в Великом Новгороде открылись XXIX Ганзейские дни Нового времени. Фестиваль проводится впервые в России. Ганзейские дни в Великом Новгороде продлятся до 21 июня.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».