828

В Великом Новгороде около 200 человек живут в бесхозном доме

Около 200 жителей Великого Новгорода живут в общежитии, которое никому не принадлежит. Об этом сегодня, 16 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Думы Великого Новгорода Андрей Моисеев.

По словам депутата, вопрос собственника общежития на улице Лужской, 19 в Великом Новгороде остается открытым в течение уже около 20 лет. "Когда-то здание принадлежало одному из сельхозведомств, потом перешло на баланс областного предприятия ЖКХ "Новжилкоммунсервис", однако права собственности на предприятие оформлено не было. "Новжилкоммунсервис" ни разу не проводил ремонтов общежития, которое находится в ужасном состоянии. Даже мусор из дома не вывозился, несмотря на то, что жильцы исправно оплачивали счета на жилищно-коммунальные услуги", - рассказал депутат. По словам Моисеева, в начале 2009 года жильцы общежития особенно обеспокоились их статусом, не получив квитанций по оплате услуг ЖКХ за январь.

Депутат сообщил ИА REGNUM, что пытается решить проблему с этим домом уже в течение полугода. В настоящее время, по его словам, право собственности на здание оформляет администрация Новгородской области, затем общежитие будет передано на баланс муниципалитету. "Эта схема - единственная возможность уже в ближайшее время получить средства из бюджета на ремонт здания, на эти цели необходимо 7-8 млн рублей", - пояснил депутат.

Он также отметил, что помимо вопроса с собственником здания, есть и миграционная проблема. Сегодня, 16 марта, Моисеев направил депутатский запрос руководителю управления Федеральной миграционной службы по Новгородской области, в котором просит провести проверку исполнения миграционного законодательства в общежитии. "В доме фактически проживает, по разным оценкам, от 150 до 200 человек, при этом многие граждане проживают незаконно", - заявил депутат.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».