В Великом Новгороде осудили квартирных мошенников

Сегодня, 6 сентября, Новгородский районный суд огласил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении группы «чёрных риелторов». Осуждённые вину не признали.

Местные жители Наталья Новикова, Эдуард Андреев, Юнна Рудницкая, Анатолий Линдеман, Евгений Новиков и Валерий Росляков в зависимости от роли и степени участия признаны виновными в совершении 11 преступлений, связанных с мошенничеством, хищением чужого имущества и приобретением права на чужое имущество, а также двух покушений на мошенничество.

В рамках предварительного следствия, проведённого следственным управлением УМВД России по Новгородской области, было установлено, что с 2008 по 2010 годы злоумышленники подыскивали людей, злоупотребляющих алкоголем или страдающих психическими заболеваниями, и предлагали им свою помощь в продаже квартир. После продажи недвижимости преступники либо не передавали деньги продавцам квартир, либо не приобретали им другое, более дешёвое жильё. Преступления совершались в отношении жителей Новгородской области и Санкт-Петербурга.

— Кроме того, 26 октября 2009 года Новиков и Новикова предъявляли жительнице Великого Новгорода, являющейся индивидуальным предпринимателем, требования о возврате несуществующего денежного долга за якобы переданные ранее по договору займа 11,5 тысяч долларов, — сообщили «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области. — Подсудимыми в суд были представлены ложные доказательства, подтверждающие передачу денег. На основании данных сведений суд принял решение о взыскании с потерпевшей указанной суммы денег, которую впоследствии она была обязана выплачивать на основании исполнительного листа.

Общий ущерб, причинённый 16 потерпевшим, составил более 10 млн рублей. Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Приговором суда Наталье Новиковой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Эдуарду Андрееву — 6 лет, Валерию Рослякову — 4 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Юнне Рудницкой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Евгению Новикову — 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года. Анатолию Линдеману — 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.