В Великом Новгороде осужден водитель, пытавшийся дать взятку сотрудникам ГИБДД

2 октября 2013 года Новгородский районный суд вынес приговор в отношении 26-летнего жителя Ленинградской области Руслана Матякова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что 2 августа 2013 года Матяков, управляя автомобилем КАМАЗ-61115, находясь в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц с. Бронница Новгородского района совершил съезд в кювет. На место происшествия прибыли сотрудники ДПС ОВ ОГИБДД МО МВД России «Новгородский» для установления обстоятельств административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

— В ходе выяснения обстоятельств произошедшего Матяков, желая избежать ответственности за совершенное им правонарушение, неоднократно предлагал находящимся при исполнении служебных обязанностей инспекторам ДПС взятку на общую сумму 2470 рублей, за не составление протокола об административном правонарушении, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Инспекторы ДПС сообщили о незаконных действиях взяткодателя в МО МВД России «Новгородский», после чего он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме. Приговором суда Руслану Матякову назначено наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки — 74 тысячи рублей. Приговор в законную силу не вступил.