1368

В Великом Новгороде откроется конференция "Национальная идея России"

В Великом Новгороде в среду откроется конференция "Национальная идея России: новгородский аспект". Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в пресс-центре Новгородской областной администрации, программа конференции будет включать в себя "круглые столы" и семинары по проблематике поиска и выработки общенациональной идеи.

Предполагается, что участниками обсуждения станут, в частности, представители Института археологии РАН, Института истории материальной культуры РАН, Московского государственного университета, Новгородского государственного музея-заповедника и других организаций и научных центров страны, а также российские журналисты, пишущие на темы культуры.

Участники конференции будут работать в новгородских музеях, творческих мастерских, на объектах реставрации и археологических исследований. Конференция "Национальная идея России: новгородский аспект" завершится 27 августа. Инициатором ее проведения на новгородской земле стала региональная общественная организация "Новгородское общество любителей древности".

По мнению организаторов, проведение всероссийской конференции по проблематике поиска и выработки общенациональной идеи именно в Великом Новгороде выглядит вполне закономерным.

Как утверждают ученые, "культурно-исторический аспект поиска национальной идеи, что является актуальнейшей проблемой для современной России, невозможно обсуждать без учета уникальных традиций древней Новгородской республики".

По их словам, именно на берегах озера Ильмень уже в середине 9 века сложился протогосударственный центр, упоминаемый в "Повести временных лет" как земли ильменских словен.

"Именно сюда был приглашен в 862 году первый русский князь Рюрик, считающийся основателем древнерусского государства, осью которого стали новгородские, смоленские и киевские земли", - сообщили РИА "Новости" организаторы конференции.

Как говорят специалисты, на территории Великого Новгорода уже в эпоху раннего Средневековья (9-11 века) происходило слияние культур, религий и языковых традиций, заложивших основу многонациональной России.

По мнению экспертов, "современный Великий Новгород также демонстрирует свою особую роль в культурных процессах на пространствах всей страны".

На рубеже 20 и 21 веков Великий Новгород, многие памятники которого ЮНЕСКО относит к объектам Всемирного культурного наследия, стал крупнейшим в Европе центром археологических исследований.

Новгородская реставрационная школа в настоящий момент переживает период подъема, что, как считают эксперты, "свидетельствует о закономерном возвращении современной России к своим истокам и заслуживает общероссийского внимания и пропаганды".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 авг - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».