4613

В Великом Новгороде откроется выставка «Город роботов»

С 5 по 29 июля в Великом Новгороде впервые пройдет большая выставка «Город роботов». Выставка разместится на площадке в торговом доме «Русь». Этот проект для всех: и для детей, и для взрослых. Это большая интерактивная научная выставка самых современных технологий на планете, все можно трогать, пробовать, играть. «Город роботов» - это более 50 новейших роботов со всего мира (США, Японии, Южной Кореи, Канады, Австралии, Франции, Китая, Великобритании). Робототехнический образовательный проект «Город роботов» был уже успешно реализован в таких крупных городах, как Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Тольятти, Краснодар, Воронеж, Киров, Ростов-на-Дону, Тверь.

На выставке представлен Promobot V.4 Виталий – российский робот последнего поколения с человеческими эмоциями и движениями. На выставку приедут знаменитые японские робо-собачки AIBO, герои «Звездных войн» R2D2 и BB8 (им, кстати, посетители поуправляют взмахом руки). Вы подружитесь со знаменитым ВАЛЛ-И, покатаетесь на маленьком, но очень выносливом роботе-рикше, который может везти двух взрослых. Познакомитесь с эмоциональным роботом Козмо, а робот с русской душой «Деревяка» погадает по вашей руке. Есть роботы, которые собирают кубик-рубика за 40 секунд, рисуют портреты, показывают акробатические трюки, управляются взмахом руки и поворотом головы. Некоторые роботы-гуманоиды ростом с человека передвигаются по площадке прямо среди посетителей, с помощью искусственного интеллекта могут вести диалоги и показывать свои способности. Большинство самых технологичных роботов изготовлены российскими компаниями из Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Самары. Одна из интереснейших площадок «Города роботов» - роботомастерская. Каждый посетитель всего за час может собрать своего робота и забрать его домой.

Каждые полтора часа в «Городе роботов» будет проходить Театр танцующих роботов и Шоу молний катушки Тесла, а каждый час по экспозиции стартует бесплатная экскурсия. Экскурсовод расскажет о каждом роботе, его уникальных возможностях и применении в повседневной жизни.

Мойгородроботов.рфhttps://vk.com/robogorod