В Великом Новгороде откроется выставка известной московской фотохудожницы Екатерины Рождественской

В пятницу, 11 апреля, в центре современного искусства Великого Новгорода пройдёт очередная выставочная волна. На открытие персональной выставки приедет известная московская фотохудожница Екатерина Рождественская.

На сегодняшний день Екатерина Рождественская — автор и исполнитель 30 фотопроектов. В Великом Новгороде будут представлены три её проекта.

— Серия «Частная коллекция» — повод познакомиться с мировой живописью. Это галерея портретов наших знаменитых современников. Идея состоит в том, чтобы представить звёзд российского шоу-бизнеса, политиков, актёров героями полотен Рембрандта, Моне, Врубеля и других известных художников. Серия «Родня» — когда вся семья, например, семья Иосифа Кобзона, в одном интерьере. «Мужчина и женщина» — проект немного с насмешкой, когда женщина переодевается в мужчину, а мужчина — в женщину, — сообщили в новгородском центре современного искусства.

Молодёжная секция Новгородского отделения Союза художников России представит проект «Оттепель». Также пройдёт презентация стартовавшего два года назад проекта «Офис-арт» новгородки Анны Неручевой. Офисные работники Великого Новгорода покажут свои творческие работы в жанре укиё-э — японской графики ХIХ века.

Ещё одна выставка — фотопортретов Валерия Плотникова — начнет работу в Великом Новгороде в среду, 16 апреля, потому что экспозиция задерживается в Казани. Фотограф Валерий Плотников выступает в своих работах, прежде всего как режиссёр: не ловит мгновение, а конструирует образ. Он снимал таких известных людей как Владимир Высоцкий, Андрей Миронов, Ольга Кабо, Вера Глаголева, Булат Окуджава, Андрей Макаревич.

— Валерий Плотников — ведущий фотограф. Недавно был снят фильм о нём: «Валерий Плотников. Портреты на память». Серия портретов «Высоцкий. Таганка» — непревзойденная, лучшая. Не видно, что это студийная работа. Плотников сначала отказался сделать выставку, мы его год уговаривали, съездили, познакомились, и потом он дал согласие, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель новгородского центра современного искусства Сергей Пухачев.

Работа выставок продлится до 11 мая в новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог»), по адресу Б.Московская 37/9, с 11:00 до 19:00, кроме понедельника и вторника. Стоимость билета на все четыре выставки — 150 рублей, льготный билет — 70 рублей. Тел. для справок: (8162) 94-60-79.