1358

В Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая памятнику «Тысячелетие России»

Выставка, приуроченная к 160-летию памятника «Тысячелетие России», которое отмечается в этом году, откроется в вестибюле второго этажа Главного здания музея-заповедника в Великом Новгороде. Экспозиция расскажет об основных вехах строительства памятника, а также о его разрушении и последующем восстановлении в годы Великой Отечественной войны.

Посетители смогут увидеть планшеты с текстовой и графической информацией, произведения печатной графики, памятные медали и жетоны, редкие книжные издания, документы и фотографии из фондов музея. Помимо музейных предметов в экспозиции будут представлены уникальные архивные документы из Государственного архива Новгородской области, Российского государственного исторического архива и Архива внешней политики Российской империи МИД РФ.

Сотрудники Государственного архива Новгородской области предоставили подлинные документы, содержащие сведения о сборе народных пожертвований по Новгородской губернии на строительство памятника. От Российского государственного исторического архива на выставке буду показаны копии документов, касающихся ранней строительной истории памятника.

Выставка откроется 16 сентября в 16:00 и будет работать по 31 октября.